ツーリング記録:
三増(みませ)峠
日時:1997/3/23(日)
参加:G(計画)、DAZ、岡本、鈴木
コース:片倉ー相原ー宮原ー三増峠ー宮原ー橋本
天気:小雨ときどき曇り
距離:32.8 km
時間:5 h 3 min
メモ:小雨の中、ピリ辛のショートコース。
Photo Gallery参照(見てね!)
旅程:
7:55 アパート発
8:10 JR西国分寺発
8:39 JR八王子発
8:46 JR片倉駅着(岡本先着、DAZ、最後に鈴木)
-------
9:48 出発(曇り) 横浜線沿に進む(途中から小雨)
10:12 町田街道に出る(相原)
10:37 宮原コンビニ トイレ/休憩 10.8 km
10:47 発
10:55 三増峠林道入口 12.9 km
10:59 発(ダートの急坂、最後ゆるくなる。直前で鈴木コケ、左ヒザ打つ)
11:30 小倉山山頂展望台への分岐 14.3 km
自転車デポして、歩く
11:50 第1展望台 昼飯(一旦曇り、帰りぎわから小雨)
12:25 発
12:30 分岐着
12:35 発(ゆるく登って、下り、またゆるく登りだす)
2:07 T字分岐(小屋あり)、左へ登る 18.0 km
1:21 三増峠(本物が左から林道に合流する場所。ちょっと先から一気下り) 19.3 km
1:32 G後輪パンクでストップ 21.7 km
1:47 発
2:42 橋本駅手前のコンビニ タオルやソックスを買い出し
2:51 橋本駅南口 32.8 km
-------
輪行体制にしてから、反対側の駅前の茶店でダベル。
4:51 発(駅員に呼びとめられ、手回り品切符買わされる)