日程:1998/5/2(土)〜5/5(火)
参加:G(計画)、あねご
コース概要:東京=石動−金沢−金沢−五箇山−高岡=東京
(約33km-4.5h/約3km-0.2h/約50km-7.4h/約51km-6.6h)
RinRin Report 参照(工事中)
メモ:
「金沢に行きたいな」との企画だが、直前までメンバと日程が決まらずコース決定に難渋した。(当初は大山岳ランだったが、あねごに合わせて短縮くした。)天気予報で雨が確実になったので無理をせず観光のメインである金沢で連泊することにした。(GWの中日の金沢の宿取りは難航:結果的に宿泊表に掲載の金沢市内の宿全部に電話した。)新幹線のチケットも取れ、なんとかスタートできた。(G記:1999/2/13)
1日目:5/2(土)
コース:東京=高岡=石動−倶利伽羅峠−金沢
天気:晴れ|曇り
距離:約33 km(登り300m)
時間:4 h 28 min
- 5:50 アパート発、出だし、曇り
- 5:59 西国分寺駅
- 5:18 国分寺駅で特快乗り換え
- 7:00 東京駅。先にあねごが到着。
- 9:08 越後湯沢駅。快晴になる。
- 11:41 高岡駅乗り換え。うす曇り(晴れ)南風強い。
- 12:08 石動(いするぎ)駅。Gは前輪タイヤとチューブ交換。
- ------
- 12:47 発
- 1:00 近くの和風喫茶で昼食
- 1:35 発
- 2:05 坂の途中で休憩
- 2:24 源氏ヶ峰展望台。蒸し暑い。
- 2:28 発
- 2:44 倶利伽羅(くりから)峠。旧国道のつばた方面(?〜原川へ?)
- 2:48 発
- 3:08 北横根の分岐を右へ
- 3:29 国道合流
- 3:39 太田。コンビニ前で休憩
- 3:50 発 〜(二本の国道の)内側の道に入る
- 5:15 宿着〜ぐるりと回ってしまった。
- ------
- 夕食は田舎屋という居酒屋で。
- 宿:APAホテル(0762-33-1001) RC6600円
(犀川大橋のちょっと先。)- *フェーン現象で暑かく疲れた。
- *峠付近のコースミスにはあせった。
2日目:5/3(日)
コース:金沢ー(市内散策)−金沢
天気:雨|曇り
距離:約3 km
時間:10 min
- 朝食後、雨の中を自転車で次の宿へ移動。
- ------
- 傘とカッパ姿で徒歩で市内観光。駅前>市場>兼六園等
- ------
- 夕食は駅ビルの居酒屋で。
- 宿:ビジネスホテル石川(0762-21-0125) RC4200円
(金沢駅東口右にまっすぐで、六枚町交差点にある。)- *予報通りに雨だった。連泊、市内散策にして正解。
- *市場は休みだったが一部開いていた。兼六園は晴れてる時に見たかった。
3日目:5/4(月)
コース:金沢−刀利湖−五箇山
天気:曇り/晴れ
距離:約50 km(登り450m+450m)
時間:7 h 22 min
- 8:00 集合
- 8:10 発
- 8:13 スカイラークでビュッフェ朝食。コンビニで買い出し。
- ------
- 9:08 発
- 9:58 妙立寺(忍者屋敷とか。予約必要で30分おきなのでパス。)
- 10:06 発
- 10:35 天徳院(からくり芝居とか。良くみえず。)
- 11:00 発
- 11:40 壇風苑(4/20で閉鎖!)
- 12:00 板ヶ谷(採石場の上を迂回する道路)。休憩。
曇ってきた。土のダート道になる(すぐ終わる)。- 12:14 発
- 12:26 横谷の集落
- 12:37 ダム湖
- 12:43 刀利ダム。この後から曇り。〜分岐に標識あり:ダムからの道が5/13まで通行止め。
- 12:50 発
- 1:00 ダム湖畔。休憩
- 1:36 発
- 2:32 国道304右折〜五箇山方面
- 2:56 上り途中の展望台。休憩。
- 3:03 発
- 3:15 休憩
- 3:22 発
- 3:30 トンネル入口。〜旧道細尾峠は一部決壊のため通行止め。
ライトそうびする。少しガス。- 3:35 発
- 3:52 五箇山トンネル出口
- 4:00 折谷トンネル出口。トイレ休憩。晴れている!
- 4:12 電話、ここが相ノ倉集落入口。
- 4:20 発
- 4:30 民宿着
- ------
- 宿:民宿よもしろ(与茂四郎)(0763-66-2377) 7500円
- (合掌作りの宿。食事は囲炉裏で大勢で。)
- *予定ではブナオ峠を通るはずだったが、工事のためコース変更。
- *昼食の買い出しをちゃんとしなかったために後半ハンガーノック気味。
- *宿はおばちゃんがよかった。
4日目:5/5(火)
コース:五箇山−高岡=東京
天気:晴れ
距離:約51 km(登り50〜100m)
時間:6 h 33 min
- 8:40 散策。快晴なみの晴れ。すずしいが、日は強い。
- ------
- 9:15 出発 〜トンネル旧道は通行止めだった。
- 9:33 上梨
村上家>流刑小屋>こきりこ唄の館。栃の実アイス食す。
- 11:03 発
- 11:13 旧道ぬける。(トンネルを迂回できた。)
- 11:46 下出(村道は通行止め)
- 12:07 祖山ダムあたり。休憩。
- 12:18 発
- 12:40 大牧トンネル出口
- 12:47 庄川?(大牧あたり)かんぽの宿で昼食(加賀そば)
- 1:29 発
- 2:01 庄川沿いサイクイリングロード。
- 3:10 瑞竜寺
- 3:36 発
- 3:48 高岡駅着
- ------
- 喫茶店でゆっくりしてから、17:31発のはくたかに乗る。(17:00から並んだが座れなかった!)
- *村上家でこりきこ節を唄って説明してくれるオッチャンがうまかった。
- *サイクリングロードはすごくのんびりした。