日程:2010/7/17(土)~ 7/19(月)
参加:G、馬場、野田、篠原、コメ、滝口、他HUCC-OB
コース:=千歳駅→夕張→夕張→新千歳空港= (52km-3.7h/52km-5.3h/85km-6.6h)
RinRin Report 参照
HUCC-OBの記録ページ参照
メモ:
初日はのんびりと田園風景の中を走った。思ってもいなかったが中々良い景色で気持ちよかった。宿は高校の跡を合宿所に改装したものだが、形は学校のまま。吹奏楽やらの若い子達の合宿も行われていた。連泊の二日目は馬場、滝口と近くの林道を走った。正確な地図が無い状態で行けるとこまで。最終日は皆と朝に分かれ、野田と林道を通って千歳空港まで走った。この日はかなりの激走だった。(G記:2014/8/12)
1日目:7/17(土) =千歳駅★→G札幌CC→三川駅→夕張
参加:G、馬場、野田、篠原、コメ、他HUCC-OB
集合:JR千歳駅 13:00
宿泊:合宿の里ひまわり (旧夕張北高校、マウントレースイそば)
天気:晴れ
距離:51.6 km
時間:3 h 42 min
- 【追記】勝田701発で羽田経由して千歳駅1211着の予定。
朝、予定通り進む。ブレーカは暑いと思ったがJRは冷房で寒い。
東京フリー切符は、モノレールにのるところから、帰りの切符。
千歳は半袖で暑くはない!!さすが北海道。- -----
- 13:05 千歳駅出発。良い天気。オーラス。
- 13:42 泉郷分岐 13.07km
- 13:52 発
- 14:05 (グレート)札幌C.C.ピーク。 14.8km
- 14:10 発
富良野のような丘の風景。
下草刈り?多くでやってた。- 14:35 三川駅前、休憩。 21.8km
スーパー(国道)買出し。
日差し強い!!- 14:49 発
- 15:35 3号、ここで町終り。 37.5km
- 15:42 発
- 16:13 旧道入口(俺の地図の道)。 45.1km
- 16:28 新道トンネルに合流。 48.1km
- 16:47 着 51.6km
- -----
登りで休憩 | 田園地帯をのんびり | 宴会@宿泊する元教室
2日目:7/18(日) 夕張→清水沢→遠幌林道→清水沢→夕張
参加:馬場、滝口、G
宿泊:合宿の里ひまわり (連泊)
天気:朝食前雨、くもり
距離:51.9 km
時間:5 h 16 min
- 【追記】3人で林道を走ることにした。
- -----
- 8:39 出発 馬場、滝口(車で先に)
- 9:02 清水沢、452号分岐曲がった セイコーマート 8.5km
TEL、滝口は林道入口。買出ししてあげるby馬場。- 9:19 発
- 9:27 林道入口。 10.9km
- 9:35 発
【追記】目的の林道入口では無かった。
44号戻り- 9:52 13.26km 及川作業所入口 遠幌林道
- 10:10 林道途中休憩 16.73km 材木
- 10:16 発
- 10:25 工事通行止め2 18.07km
- 10:37 川越え(橋かけ中) 18.42km
一度川から離れ戻る- 10:45 休憩 20.55km
- 10:56 発
細い道に入った。- 11:05 22.93km
- 11:13 24.45km
川が違う!!- 11:35 戻る
- 11:43 橋の残骸 24.76km (A)
- 11:46 発
- 11:50 川渡る 25.25km
- 11:52 自転車置く。
NG、沢のぼりになる。- 12:00 (A)地点 25.83km
- 12:15 発
- 12:37 分岐に戻り 42.4km←この数値おかしい!
【追記】もう一方の道に行ってみる。
行き止まり- 12:41 29.93km
【追記】分岐に戻り- 12:53 発
- 13:35 国道に出る 38.5km 霧雨が少し
- 13:55 滝口を(車を見送る) 42.9km
雨やんだ- 14:39 着 51.9km
- -----
川越えの場所 | 沢入って(道はないよ) | 戻りの川越え前
3日目:7/19(月) 夕張→紅葉山→厚真川林道(夕張厚真線→滝ノ上林道支線)→厚真→早来→新千歳空港=
参加:野田、G
解散:新千歳空港
天気:くもり、ちょっとだけ雨
距離:84.8 km
時間:6 h 38 min
- 【追記】野田と林道を走ることに。
- 7:55 集合写真
- -----
- 8:32 出発
- 9:13 もみじ山、コンビニ 16.09km
- 9:25 発
少し霧雨- 9:46 道々夕張厚真線入口 22.83km
- 10:17 滝ノ上林道支線 27.98km
【追記】行く先(分岐の右)が通行止めだが入って行く。
土の道。凸凹道。少しぬかるみの登りきつい。(雨なし)- 10:35 単独休憩 30.18km
- 10:39 発
- 10:45 合流
稜線が林道(細)。- 10:52 ピーク 31.69km
(少し)メシ食う。
少し雨がふってきた。上だけ雲。- 11:08 発
工事中の看板
さっきの車(工事の人)入って行く。- 11:16 工事、崩落箇所、通してもらう。
- 11:28 発
- 12:10 47.2km 再スタート時にパンク(後!)
- 12:22 発
- 12:55 宮里 自販機 52.4km
- 12:58 発
- 13:13 厚真の町、ラーメン屋 58.34km
【追記】ここで昼食とる- 13:59 発
- 14:20 早来 10号に入ってコンビニ 67.74km
- 14:28 発
- 15:10 千歳空港 84.8km
- -----
- 野田と銀座ライオンで打ち上げ
17:40 発 ANA
ハツにTEL
到着後なかなか荷物出てこない。
フィッシュバーガー食べた。
20:12 モノレールへ
21:10 上野
21:30 高萩行き
林道のピーク | 崩落箇所| まだ上るところが残ってた
泥濘で、ころびませんよ | ビールで打ち上げ