日程:2012/1/8(日)
参加:G(計画)、DAZ、宮村、堀田、遠藤
コース:=JR佐原駅→香取神社→JR銚子駅= (43km-4.7h)
メモ:
今年もよろしくお願いします。GWツアーは今年もやります。まずは走り初めを1/8に行いました。
利根川サイクリングロードを気持ち良く追い風で南下。途中で向かい風にかわってしまいましたが。天気も良く走りは良かったです。ただ、行き帰りの電車がとっても寒かった。。。
皆さん、遠いところご参加ありがとうございました。次は雪がなくなる3月くらいに計画したいと思います。(G記:2012/1/9)
利根川サイクリングロードで
1日目:1/8(日)
コース:=JR佐原駅→香取神社→JR銚子駅=
集合:JR佐原駅南口、10:10
天気:快晴に近い晴
距離:43.0 km
時間:4 h 43 min
獲得標高:106 m
- 6:20 自宅発(ひたちなか市)
- 7:15 勝田から上野行きに乗る。
- 7:39 水戸から鹿島神宮行きに乗り換える。
家を出て走っている時は寒くなかったが、輪行してからサブい。鹿島臨海鉄道は、水戸で長いことドア開放。- 9:30 佐原駅着。 遠藤、宮村、堀田(車で)、DAZと集合。
- ------
- 10:35 出発
伊能忠敬旧宅そばで散策、休憩。川沿いに古い店等がある。- 11:xx 香取神宮へすごい並び。上まで参拝に行く。 4.1km。
昼食は参道入口近くの店で。開運そば。外で焼き団子買う。- 12:32 発
サイクリングロードを追い風で快調に進むが、河が合流するあたりから向い風に変わる。- 14:39 椎柴駅手前
- 15:18 銚子駅。 43.0km。
- ------
夕食をうまい店でと、探しながら港を進むが、なかなか思うようにいかず。- 16:06 第三漁港のタワーそばにある店の2Fに入る。
- 17:00 発
- 17:20 銚子駅着。
- ------
- 18:11 DAZ、宮村、遠藤は千葉方面へ(総武線快速)
- 18:32 G、堀田は、佐原回りの千葉行き。佐原で降りて、堀田は車。
Gは香取で鹿島臨海鉄道。吹きさらしの無人駅で待っている間に冷えきって凍えてしまった。