日程:2015/6/6(土)~ 6/7(日)
参加:那珂(計画)、G、他HUCC-OB
コース:=小諸→上田→菅平高原/菅平高原→高峰高原→小諸=
ツーリング記録 参照(工事中)
メモ:
ほとんど那珂プランで走る。(G記:2015/6/8)
1日目:6/6(土) =小諸→布引観音→上田★→真田本城跡→菅平高原 (58km/1537m) くもり
メンバ:那珂、G、(合流後)天皇、他HUCC-OB
那珂と走った初日、布引観音はえらい所にあったが価値大。
布引観音
久しぶりに登りの長いコースがOBランに組まれたなあと思うが、上田市内から数珠になってしまうのはトップの設定がまずい。たまらず、一人で前に出て先に行く。
待ってから、天皇さん、那珂と、真田歴史館と本城跡へ行く。少ない方が楽しい。
野田の車から | 真田本城跡
宿泊:プチホテル りすの森
着替えなし、雨対応なしで、サドルバッグ小を使ったが、走りは楽。ただし、夜テント小屋でのバーベキューは誤算。洗濯中は浴衣しかなく、仕方ないのでシャツ上にウィンドブレーカ。なんとかなったが、全く余裕なし。
夜のコンパは、バーベキュー@テント小屋から楽しく、離れのバンガロー(?)では寮歌まで歌って楽しかった。
バンガローでコンパ
2日目:6/7(日) 菅平高原→鳥居峠→地蔵峠→湯の丸林道→高峰高原→小諸= (53km/1262m) 晴れ
メンバ:那珂、G
二日目の山岳コースはトレーニングになった。
コマクサ峠(池の平) | 湯の丸林道 | 高峰高原ホテル前
*走りに関して
二日目のチェリーラインの下り、大きなヘアピンがうまく回れなかった。それ以前に直線で何もないのでブレーキかけてしまって、全然ダメ。那珂とだいぶ離れた。途中で小雨?と目に当たるものがあったあたりからおかしくなった。何度かあたって全然ダメ。気温が少し低く、震えまでこないが、風が感じられたのもmental面で悪い状況を想起させたかもしれない。→サングラスをかけて眼をカバーした方が良い。(レーサーキャップからヘルメットになって、カバーが無いので。)それでもダメなら度付きサングラスが必要。 →道路状態はとても良かったので、少しRの大きなコーナー(ヘアピン)の曲がり方に問題がある。何らか、特別に練習が必要だ。
コメント:
*装備に関して
着替えなし、雨対応なしで、サドルバッグ小を使ったが、走りは楽。ただし、夜テント小屋でのバーベキューは誤算。洗濯中は浴衣しかなく、仕方ないのでシャツ上にウィンドブレーカ。なんとかなったが、全く余裕なし。
*走りに関して
二日目のチェリーラインの下り、大きなヘアピンがうまく回れなかった。それ以前に直線で何もないのでブレーキかけてしまって、全然ダメ。那珂とだいぶ離れた。途中で小雨?と目に当たるものがあったあたりからおかしくなった。何度かあたって全然ダメ。気温が少し低く、震えまでこないが、風が感じられたのもmental面で悪い状況を想起させたかもしれない。→サングラスをかけて眼をカバーした方が良い。(レーサーキャップからヘルメットになって、カバーが無いので。)それでもダメなら度付きサングラスが必要。 →道路状態はとても良かったので、少しRの大きなコーナー(ヘアピン)の曲がり方に問題がある。何らか、特別に練習が必要だ。
関連リンク: