日程:2016/2/27(土)
参加:那珂(計画)、DAZ、浦野、G
コース:=河津駅→蓮台寺温泉→下田→弁天島→河津駅= (43km-6.0h)
メモ:
もともとは泊りがけの企画でしたが、起案のGがインフルエンザでダウンし、那珂企画の日帰りランとなりました。
河津の桜はなかなかに見事でした。その分人出もすごかった。川沿い上流の方に歩いていって、人が少なくなってから桜のトンネルはもっと良いかも。通はこっちかな。
今回はDAZの要望にのっかり、吉田松陰ゆかりの場所へ行く。まあまあの天気の中、下田まで一登りして、蓮台寺温泉。ここで、黒船にこぎだすまで滞在したという村山邸を見学。説明してくれたおじさんに、ちょっとディープな話を聞けて楽しめた。弁天島にもよる。
帰りの海岸線はそれなりアップダウン。心地良い疲れで終われた。ただし、御殿場への行き帰りの電車は寒くて大変だった。(G記:2016/3/1)
河津桜のトンネル | 弁天島そばの銅像前で
1日目:2/27(土)
コース:=河津駅→蓮台寺温泉→下田→弁天島→河津駅=
集合:伊豆急 河津駅、10:00くらい出発予定
天気:晴れ時々くもり
距離:43.2 km
時間:6 h 1 min
獲得標高:474 m
GPXファイル:ダウンロード
- 6:00 御殿場の家出発
- 6:05 すぐ駅に着いた。輪行、バラシで少しもたつく
手帳忘れたので、iPhoneのメモ帳に記入。- 6:35 三島行き 早めに乗る(予定は648沼津行き)
- 7:28 熱海行き ホームはムッチャ冷える。脚がだめ。
- 7:55 伊豆急下田行き 展望列車
そこそこの混み。別に指定席でないのが不思議
浦野のメール。車は9:00前後到着予定と。- 9:20 河津駅に降り立つ。
自転車組み立て、トイレ- 9:36 浦野に電話。車も市内入った。待機。駅には続々降りてくる。
- 9:56 浦野に電話。車1kmくらいの所に止め、こちらに向かってると
- 10:06 合流
- ------
- 10:13 発 川沿いの桜の下を、自転車を押して行く。人出は多い。
八重桜に似てる。菜の花きれい、こっちの色が強力。
一度出て、また入り、桜トンネル- 10:50 それる
- 11:16 でる
- 11:45 登り途中、休憩 9.1km、207m
- 11:49 発
- 12:08 15号に合流。那珂待つ 16.9km
- 12:29 蓮台寺温泉 松蔭ゆかりの寓寄所 村山邸 22.1km
- 13:07 発
- 13:33 駅前で昼食 まかないミニ丼
- 14:46 発
- 15:00 弁天島散策
- 15:13 発
- 15:33 伊豆最古の宮 白浜神社 33.6km
- 16:14 河津駅 解散 43.15km
- ------
那珂、浦野、ダズは桜の原木見に行くと。その後、車で帰る途中で温泉に入る予定と。
間違って下田の時刻表を見てて、楽勝間に合う電車を逃してしまった。- 17:30 河津発の電車に乗る
関連リンク:
'93 GWツアー「伊豆は今日も雨だった」
'96 新年的自転車旅行在東伊豆問題很多!