日程:2017/4/30(日)~ 5/7(日)
参加:浦野(計画)、那珂、野田、宮村、DAZ、アコ、野田潤
コース:=酒田→仁賀保→成瀬温泉→一関→気仙沼→石巻→川崎町→上山温泉→米沢市=
(70km/84km/81km/76km/89km/85km/60km/36km)
RinRin Report 参照 統合版
RinRin Report 参照(野田版 4/28~ 5/2)
RinRin Report 参照(宮村版 5/3~ 5/7)
メモ:
毎年Gokiさんが企画してくれるGWツアーだが、2017年は海外出張等仕事が立て込んでいるため企画しないとの連絡があったのが3月21日。同時に「有志で短いランを計画してみては?」との提案もあったのでどうしようかと思案していたところ、同期の野田(兄)から「リハビリを兼ねて計画したい」との連絡があった。それならばと俄然やる気が出て「秋田・青森コース」、「宮城・山形・岩手コース」及び「岐阜・富山・石川コース」をざっくり提案したところ、「宮城・山形・岩手」コースにしようとなった次第。
那珂氏からは鳥海山を走りたいとの希望も寄せられたため、「鳥海山、平泉、震災遺構、松島、蔵王」あたりをキーワードにコースを練ってみた。この時点で参加表明していた野田(兄)、那珂、浦野の予定を睨みながらコースを練るも「東北は広い」という事を実感するばかりで「5連休だけでは到底無理!」という事に気づいてしまい、浦野も自主的9連休にすることにした。各日の走行距離・獲得標高・冬季閉鎖の開通予定などを勘案・相談しながら、4/30酒田集合・5/7上山(カミノヤマ)温泉解散という基本コースが決まったのが4月2日。宿泊や切符の手配を考えるとちょっと遅かったかという気がしないでもない。案の定、交通手段の手配にてこずる人もいたようだが宿の予約は比較的スムーズに進み、総勢7名のツアー計画がまとまった。(浦野記:2017/6/6)
1日目:4/30(日) =酒田→鳥海山ブルーライン(本隊)→象潟→仁賀保
参加:野田、浦野、那珂
集合:酒田駅
宿泊:ホテルキクスイ
天気:晴れのち曇り
距離:70 km(本隊)
獲得標高:1333 m(本隊)
GPXファイル:ダウンロード
山形空港近くのさくらんぼ | 車窓からの鳥海山
満身創痍(酒田駅にて集合)
雪上昼食 | 日本海
雪の壁
九十九島の説明1 | 九十九島の説明2
2日目:5/1(月) 仁賀保→(R7、県43、R107、県13、県57、R342)→成瀬温泉
参加:野田、浦野、那珂
宿泊:東仙歩(とうせんぼ)
天気:晴れのちうす曇り、追い風
距離:84 km
獲得標高:765m
GPXファイル:ダウンロード
風力発電 | 鳥海山(北側)
藩領界滝
桜の下で | 鯉のぼり
鳥海山
真人公園 | 真人公園からの鳥海山
3日目:5/2(火) 成瀬温泉→須川高原→一関(ずっとR342)
参加:野田、浦野、那珂、(合流)野田潤
宿泊:東横INN一ノ関駅前
天気:晴れ
距離:80.8 km
獲得標高:1215 m
GPXファイル:ダウンロード
ゲート | 通過
登り(野田) | 雪の壁(浦野)
須川温泉 | 須川温泉(那珂)
須川温泉からの鳥海山 | 須川温泉の露天風呂
野田転倒現場(右ヘアピンカーブ) | 転倒した野田
4日目:5/3(水) 一関→平泉→気仙沼
参加:浦野、那珂、野田潤、(合流)アコ、ダズ、宮村、(離脱)野田
宿泊:ホテルルートイン気仙沼
天気:晴れ
距離:8+68 km
獲得標高:742 m
GPXファイル:ダウンロード
平泉駅で集合
東下り行列 | 金色堂旧覆堂の内部
毛越寺 | 芭蕉館で昼食
菜の花 | 北上川
ホテルでの夕食
5日目:5/4(木) 気仙沼→志津川→神割崎→石巻
参加:浦野、那珂、野田潤、アコ、ダズ、宮村
宿泊:石巻アパートメントホテル
天気:晴れ
距離:89 km
獲得標高:879 m
GPXファイル:ダウンロード
気仙沼魚市場 | 工事中の更地
出発
向洋高校の校舎
潮吹き岩 | 龍の松
伊里前福幸商店街おじさんの話
さんさん商店街の賑わい
神割崎
大川小学校
夕食
6日目:5/5(金) 石巻→松島→仙台北環状線→川崎町
参加:浦野、那珂、野田潤、アコ、ダズ、宮村
宿泊:旅館城山
天気:晴れ
距離:84.9 km
獲得標高:812 m
GPXファイル:ダウンロード
出発
道だけが走る | 青い鯉のぼり
菜の花畑
松島の遊覧船 | すかし橋 | 瑞厳寺五大堂
大観密寺仙台大観音 | 仙台宮城ICからトンネルへ
釜房湖湖岸 | 釜房湖と蔵王連峰
ゆったりした振る舞いの宿の猫
7日目:5/6(土) 川崎町→蔵王刈田岳→エコーライン→上山温泉
参加:那珂、野田潤、宮村、(離脱)アコ、ダズ、浦野
宿泊:姫の湯 伊勢屋
天気:曇り
距離:60 km
獲得標高:1626 m
(那珂記:2018/1/14)
GPXファイル:ダウンロード
この日はツアー中最大の山越えなので、写真の撮影情報とルートラボ、そして霞んだ記憶から走行記録的にメモをまとめてみました。
- ① 5:45 朝散歩 川崎小学校の小高い丘へ。川崎要害(川崎城)跡であった。
- ② 7:51 0km、185m 出発
- ③ 8:51 9km、400m すずらん峠
- ④ 9:04 12km、250m ダズ、あこしとお別れ
- ⑤ 10:20 20km、750m 滝見台
- ⑥ 10:40 21km、830m 蔵王不動尊
- ⑦ 11:22 25km、1100m 食事ののぼりがあるところ(多分すみかわスノーパーク入口)で 自主休憩。
- ⑧ 11:52 雪の壁で自主休憩。ほとほと疲れた。
- ⑨ 12:08 28km、1350m 駒草平 雄大な景色に感動。風強し。
- ⑩ 13:00 32km、1610m 料金所 自転車入れず残念(ラッキー?)。
- ⑪ 13:30 33km、1600m 蔵王刈田リフト、楽~。でも急に霧が濃くなってくる。
- ⑫ 13:46 お釜展望台 大荒れで全く景色見えず。休憩所で持参の昼食。
荒天のためリフトが早く終了するとのことで、急いで乗り場へ。- ⑬ 16:30 57km、185m R13交差点 浦野とお別れ
- ⑭ 16:50 60km、180m 宿到着
イベントの場所
出発 | DAZ、アコ氏 お別れ
不動の滝 | 蔵王不動尊
雪壁
こまくさ平
料金所
リフト | お釜
姫の湯 伊勢屋(写真は5/7朝のもの)
8日目:5/7(日) 上山温泉→米沢市=
参加:宮村、(離脱)那珂、野田潤
天気:晴れ
距離:35.7 km
獲得標高:265 m
上山城 | 共同温泉と蔵王 | 車を見送る
米沢駅 | 上杉鷹山像 |上杉神社裏龍旗毘旗
関連リンク:
’92年夏の東北(岩手県)ツアー