日程:2017/11/4(土)~ 11/5(日)
参加:G(計画)、ダズ、浦野
コース:=(上毛高原)→沼田→沼田城址→吹割の滝→金精峠→日光湯元/日光湯元→中禅寺湖展望台→東照宮→日光= (63km-7.6h/44km-6.6h)
ショートレポート 参照
メモ:
。(G記:2014/11/5)
1日目:11/4(土)
コース:=(上毛高原)→沼田→沼田城址→吹割の滝→金精峠→日光湯元
参加:G、浦野、DAZ
集合:JR沼田駅、10時出発
宿泊:美之屋
天気:曇り後小雨後小雪
距離:63.3 km (Gのみ、73.2 km)
時間:7 h 34 min (Gのみ、8 h 37 min)
獲得標高:1761 m
GPXファイル:ダウンロード
- 3:40起床、4:40アパート発。5:15には御殿場駅ホーム。東京駅の乗換えで歩き長く暑くなった。
8:54 上毛高原着。トイレ、自転車準備。パワーメータのキャリブレーション表示が出ないでクランク回す。測定は怪しい状態。
9:27 出発
9:55 沼田駅着 浦野、DAZと合流。ここまで、9.99km。
浦野は前日に今市まで車移動、車中泊して、今朝両毛線で輪行してきたとのこと。車好きなのねえ。- ------
- 10:00 出発
すぐに檄坂。滝坂との看板。上がってしまうと平らだ。河岸段丘。- 10:10 沼田公園(城址)。石垣が残っていた。木々で下は見えない。
- 11:18 椎坂利根トンネル出口。16.17km、697m。
旧道は上。ここから下り。- 11:40 吹割の滝への遊歩道に入る。21.0km。
登りで先が長すぎるので、滝見台までで戻る。- 12:00 発
後輪のエアが抜けてきている。- 12:07 滝への入り口
吹割の滝のそばまで行ってくる。落ち込むところがなかなかすごい。人出もすごい。
戻ってパンク修理。
近くの食堂で昼食。えのきラーメン。- 13:13 出発 小雨が降りだす。
- 13:39 自販機広場で休憩。29.12km、757m。
自動ドア付きのきれいなトイレあり。- 13:50 発
- 13:52 日光への分岐。30.85km。
- 14:16 休憩。35.44km。
車が大分減る。- 14:20 発
- 14:40 休憩。39.12km、1102m。
凍結注意の標識。車は普通に走っているが?- 14:50 発
- 15:12 休憩。41.96km、1294m。
丸沼ペンション村入口。雨強くなる。- 15:22 発
- 15:35 丸沼湖畔。県境まで11km。43.63km、1409m。
雪がちらつき出す。路側に少し残雪。- 15:50 休憩。45.56km、1501m。
- 15:59 発
- 16:19 休憩。48.70km、1699m。
- 16:23 発
- 16:40 休憩。52.28km、1730m。
- 16:45 発
途中でメータのバッテリ切れる。- 17:00 金精トンネル入口。路側には積雪。53.9km。
日が落ち、ライトでの凍える下りとなる。- 17:34 宿到着。63.3km。
- ------
塩山駅北口 | 琴川ダム方向への登り | 琴川ダムへ(写真撮ったら電池切れ)
2日目:11/5(日)
コース:日光湯元→中禅寺湖展望台→東照宮→日光=
参加:G、浦野、DAZ
天気:くもり後晴れ
距離:44.13 km
時間:6 h 38 min
獲得標高:469 m
GPXファイル:ダウンロード
- 夕べはHR高く、脚もつりそうで、ハってた。
朝は晴れ(夜中のうちに止んだ)
ブレーキシューは、ゴムの前側が無くなってた。
Fは、アルミにあたりかけ→逆ハの字に、ワイヤ締め。Rは、ワイヤ締め。まともに下れるかな?- ------
- 8:33 出発 晴れ、ブレーキは? 1548m
- 8:36 分岐
濡れて葉の落ちた舗装。ブレーキこのままなら、また無くなる。- 8:52 休み 1328m、5.84km
浦野の後輪の左側がやばい。
【追記】サイドが全面切れていて下からチューブ覗いている。
【追記】とてもダートには行けないので、コースを逆向きに変更して短縮することに決定。
【追記】このあたりは、紅葉のきれいな景色。のんびりサイクリング。- 9:26 ナナーズ前
信州峠にはいかないことに。清里方面へ。でてから曇りだす。
【追記】浦野のタイヤは舗装の下りでもヤバイ。ブレる。- 10:16 野辺山駅 1324m、24.8km (駅の標高は1345mの表示)
アイスを食べて、ここで輪行することにする。- ------
- 11:38 野辺山駅発
小淵沢駅で駅弁を買う。那珂、浦野と別れる。
特急は甲府駅で追いつき、窓から顔合わす。
16:24 常磐線神立駅で、人身事故のため足止め。1時間くらいで動くらしい。。。iphoneバッテリ消費激しい。
17:26 負傷者救出終わって、前の電車でた。
17:32 運転再開
18:05 勝田駅着
金峰山荘前で | 山荘からの下り | 紅葉の山々